濮阳 [切换站点]
热门站点
好店入驻
微信扫一扫打开
入驻好店
发布信息
微信扫一扫打开
发布信息
濮阳头条  >  资讯  >  濮阳这些小区今冬能供暖吗?权威回复来了!
濮阳这些小区今冬能供暖吗?权威回复来了!
2020年10月31日 20:01   浏览:23   来源:龙都网小编

 近日,濮阳不少市民开始关心今冬供暖情况,什么时候供暖?我们的小区今年能不能供暖?关于小区供暖问题,小编整理了一批官方的最新回复,赶紧看下今年你家供暖吗? 

纺织厂家属院


网友:市黄河路纺织厂家属院老小区多年没有供暖气的问题怎么解决?

濮阳市城市管理局回复:

经查,纺织厂家属院位于京开大道与黄河路交汇处西北角,建筑面积15万㎡,1600户。市热力公司已铺设金堤路一次水供热主管网,解决了该小区供热的热源问题。

纺织厂家属院属于既有小区,小区供热设施应由小区全体业主自筹资金,自行确定施工队伍进行建设。2017年小区业主委员会进行了两次摸底调查,第一次有800多户业主同意交费建设供热设施,第二次仅有400多户,预期交费率不足30%,由于调查结果不理想,业主委员会暂停了供热设施建设工作,截至目前没有任何进展。

小区业主未完成下列工作:未建设换热站、一次水供热支线和二次管网等供热设施;未交纳供热配套费。

请全体业主积极督促并配合小区业主委员会尽快将相关供热设施建设完成,交纳供热配套费,争取早日用上大暖。


盟城小区


网友:盟城小区供暖费用   

我是濮阳市建设路盟城小区的一名业主,我是2019年4月中旬在盟城小区买的一套二手房,房子比较破旧,需要简单装修才能入住,由于买过房子以后经济能力有限,装修进度比较缓慢,一直进行到新冠肺炎疫情发生和结束,都未入住,到了今年2020年4月我才算是正常入住,当时装修期间濮阳市热力供暖公司供暖试压的时候,我就向热力供暖公司报备!我的房子正在装修今年不需要供暖,到明年我再用。但是今年我们盟城小区供暖问题改造,我需要缴纳今年供暖费用,我发现去年的费用没有给我减免,我就向热力公司打电话咨询,他们说你虽然已经报停但是没有人去掉暖气片,还是要缴费的,我们只对房子,不对人,你必须得交。我说:“我已经报停过了,你们没有来人去掉暖气片,怎么能是我的问题啊!”  我已经正常报停,为什么还要我缴纳费用(我的一年供暖费用是一千零五十二), 求领导给解决一下!

濮阳市城市管理局回复:

经查,该用户是盟东小区龙祥里6号楼1单元4楼东的居民,对用户反映的问题,市热力公司领导迅速安排相关人员落实处理并向用户解释。自2018年油田与地方签订的《中原油田剥离办社会职能资产、业务及管理权移交协议》,2018年实现油地同步供暖。因为油田80%居民楼没有分户改造,是老式供暖系统,公司考虑到油田居民切身利益,通过张贴通知,告知油田用户,如有空房,油田居民可以在10月15日前向热力公司提出申请,公司将派出专人根据规定审核用户家中是否为空房。如是空房,公司将免费派维修人员摘除未分户小区用户家中暖气片,不影响其他居民正常用暖,大多数空房用户,也是通过通知的提醒,按照正常手续报停暖气。该用户没有向市热力公司报停暖气,没有拆除采暖设施,待用户补齐所欠采暖费后,方可正常用暖。2020年油田老旧小区供热管道分户已经改造,今年供暖将从根本上解决这种问题。望用户理解。


金鑫小区

网友:金鑫小区通暖问题   

尊敬的宋殿宇书记,我是濮阳市华龙区庆苑社区,金鑫小区小高层七号楼的35户无产权争议的业主,去年9月我们整个小区经市热力公司批准,集资几百万元建了换热站铺设了管道,我们产权无争议的大多业主每户交了一万多元的热力基建费,但在热力公司施工过程中该楼的开发商阻止正常按装,我们先后经过长庆办;胜利分局;市信防局;和黄守玺副市长多次协调问题一直得不到解决,今年冬季即将来临,百姓只能寻求政府来解决问题了。渴望宋书记过问一下,使我们用上暖气的梦能够实现。

濮阳市城市管理局回复:

经查,金鑫小区位于黄河路与玉门路交汇处东南角。蔡敬民业主所住的七号楼位于小区北大门东侧,该楼2个单元,15层,一至三层为商场,四至十五层为居民住户,共72户,总建筑面积约1万㎡。

大庆路一次水供热主管网已敷设,解决了金鑫小区供热的热源问题。市热力公司不参与小区供热设施建设,金鑫小区供热设施是由小区全体业主自筹资金,小区物业——濮阳市昊景物业管理有限公司承建,自行确定施工队伍进行建设的。目前,小区换热站、一次水供热支线和二次管网(七号楼除外)等供热设施已建设完成。七号楼由于自己楼栋内部问题未将该楼供热设施建设完成。

小区业主未完成下列工作:1.小区供热设施尚未通过热力公司验收,未办理供热入网手续。2.七号楼业主未将自己楼栋供热设施建设完成。

请业主督促小区物业积极准备,尽快使所建供热设施通过热力公司验收,并办理供热入网手续;请七号楼全体业主妥善处理自己楼栋问题,尽快完成供热设施建设,争取早日用上大暖。

苏北小区



网友:苏北小区供暖问题

请问濮阳的领导苏北小区今年能供暖吗?现在小区入住率已经很高了,目前已经有三年冬天没有暖气,实在是无法度过今年的寒冷冬天,请相关领导解决问题,今年让几百家人过个温暖的冬天,感谢!

濮阳市城市管理局回复:

经查,苏北小区位于盘锦路东、苏北路南,由濮阳市房地产管理局开发建设,属于公租房,建筑面积30000平方米,500户。市热力公司已敷设盘锦路一次水供热主管网,解决了苏北小区供热的热源问题。开发商已建设小区换热站、一次水供热支线、二次管网等供热设施。开发商未向热力公司申请用热。

请业主积极督促开发商申请用热,将存在的问题加以解决,争取早日用上大暖。


翰林苑


网友:昆吾路南段路西翰林苑小区今年能供上暖吗?专家预测今年60年来最冷的一年,希望书记百忙之中帮我们小区联系下热力公司具体情况!

濮阳市城市管理局回复:

经查,翰林苑小区位于站前路与昆吾路交汇处西北角,由濮阳市军安诚信房地产开发有限公司开发建设,属于新建小区,一期建筑面积8万㎡,645户。市热力公司已敷设石化路一次水供热主管网,解决了翰林苑小区供热的热源问题。开发商已建设一次水供热支线、二次管网,换热站尚未完工。

开发商未向热力公司申请用热,换热站尚未完工。

请业主积极督促开发商建设供热设施,争取早日用上大暖。

龙湖壹号


网友:我是卫都路龙湖壹号一期小区业主,今年3月份小区交房,目前已有近百家业主入住。

冬季即将来临,小区临近龙湖,比城市其他区域温度偏低,小区业主急需冬季供暖度过严寒冬季。

曾有业主电询热力公司,得到答复是入住率达到60%后才供暖。

请领导能帮忙协调解决今年供暖的问题,谢谢您们!

濮阳市城市管理局回复:

经查,龙湖壹号小区位于卫都路与鹿城路交汇处西南角,由濮阳市怡海房地产开发有限公司开发建设,属于新建小区,建筑面积11 万㎡,594户。市热力公司已敷设鹿城路一次水供热主管网,解决了龙湖壹号小区供热的热源问题。开发商已建设小区换热站、一次水供热支线、二次管网等供热设施,户用热表已安装热力公司于2020年9月15日对小区供热设施进行了初次验收,提出了39条整改意见,截止目前仍未全部整改到位。

请业主积极督促开发商尽快将存在的问题加以解决,争取早日用上大暖

荣域花果园


网友:位于石化路的荣域花果花已经交房近三年了,到现在仍不能供大暖,开发商说是热力公司的原因,热力公司说是开发商的原因,来回推诿扯皮,请领导百忙之中关心一下,解决今冬供暖问题为盼。另,房产证也至今未办理,不知道是什么原因!请明示

濮阳市城市管理局回复:

经查,荣域花果园小区位于石化路与大庆路交汇处西北角,由濮阳市尧当置业开发有限公司开发建设,属于新建小区,建筑面积15.1万㎡,1150户。市热力公司已敷设石化路一次水供热主管网,解决了荣域花果园小区供热的热源问题。开发商已建设二次管网,小区换热站、一次水供热支线等供热设施尚未完工。

请业主积极督促开发商建设换热站,将存在的问题加以解决,争取早日用上大暖。


花半里


网友:华龙区花半里小区供暖问题迟迟不解决

18年年底交房至今,13项热力整改仍然有10项没改好,物业说热力公司要求入住率,不给供暖,但是问热力公司,热力公司说热力站物业没弄好,是物业的问题,现在不看入住率,公司一点问题都没。冬天渐近,小区又在城郊,非常冷,希望书记能够尽快解决

濮阳市城市管理局回复:

经查,花半里小区位于新东路与公园一路交汇处,由濮阳市恩次方置业有限公司开发建设,属于新建小区,建筑面积6.67万㎡,558 户。市热力公司已敷设新东路一次水供热主管网,解决了花半里小区供热的热源问题。开发商已建设小区换热站、一次水供热支线、二次管网等供热设施,户用热表已安装。热力公司于2019年11月26日对小区供热设施进行了初次验收,提出了10条整改意见,已督促开发商整改,近期将对该小区进行复验。

请业主积极督促开发商整改,将存在的问题加以解决,争取早日用上大暖。

  

丽景上品


网友:我们是丽景上品二期业主,马上供暖缴费也截止了,也没说我们小区到底通不通暖气,暖气口啥都有就是不给通。问物业物业也啥也不说,家里都有小孩婴儿,没有暖气真的没法过冬啊,恳请市长帮帮我们。大人都没啥事,关键是小孩跟老人。

濮阳市城市管理局回复:

经查,丽景上品二期小区位于新东路与中原路交汇处西北角,由濮阳市建基置业有限公司开发建设,属于新建小区,建筑面积6.5万㎡,618 户。市热力公司已敷设新东路一次水供热主管网,解决了丽景上品小区供热的热源问题。开发商已建设小区换热站、一次水供热支线、二次管网等供热设施,户用热表已安装,但是开发商未申请用暖。

请业主积极督促开发商申请用暖,争取早日用上大暖。


龙湖澜岸小区


网友:供热大队不按规定提供按热计量服务   

本人居住在濮东新区龙湖澜岸小区,小区内供热设施里装有计量表,由于白天家里没人,在节能减排的形势下不至于白白浪费热力资源,在新的供热季度来临之际准备选择第二种收费方式---即按热计量缴费,供热十四大队以没有这种缴费方式为由拒不办理按热计量缴费。按热计量本意原为节能减排杜绝浪费,供热十四大队却拒不提供,请您百忙之中给予回复,谢谢!


濮阳市城市管理局回复:

接到反映的问题后,市热力公司及时安排人员去现场核实小区基本情况和信息,并主动和用户取得了联系,向用户详细讲解供热分户计量相关程序及相关政策,办理情况如下:

经核实,计量表属于一个分户计量控制系统,由于该小区在施工保修维护期,计量表采集器没有调试、温控面板未发放完毕,没有通知验收,达不到供热计量收费标准。

针对开发商自行安装的热量表小区,热力公司对这些小区下达了整改通知书,按照整改要求进行整改,并集中进行验收,对验收合格的,符合流量计量的小区进行热计量收费。下步我们会积极督促开发商尽快对小区进行整改并达到计量收费标准,用户表示理解。

  

瑞园小区


网友:本人于2015年购得瑞园小区房产一套,合同约定于2016年底交房,时至今日仍未正式办理交房合同,2019年3月开发商胁迫签署放弃违约金协议,否则不给钥匙装修!现瑞园开发商又以不给供暖威胁,强制收取流量表费用!购房合同里约定开发商承担水电气暖等相关配套费用。供暖问题关系民生,希望领导给以帮助!

濮阳市城市管理局回复:

经查,瑞园小区属于新建小区。根据《关于推进全市供热计量改革工作的实施方案》(濮建文﹝2010﹞95号)文件规定:一、从2010年开始,需要集中供热的新建(改建、扩建)建筑,其采暖系统必须按照供热计量强制性标准要求进行设计、施工,安装供热分户计量及温度调控装置,保证达到建筑节能标准和分户计量要求,做到“不欠新账”,并实行供热计量收费。二、建设单位或房地产开发企业必须将建筑节能和供热计量设施投资列入工程概算,计入房屋成本。

从2017年开始热计量表的安装由开发企业自行完成,市热力公司负责技术指导和验收工作。关于此项费用是否由居民出,应该看购房合同的具体约定。

该问题已与小区代表毛先生联系沟通并解释相关政策,毛先生表示理解并通过瑞园业主群将相关规定进行传达告知小区其他用户。同时市热力公司将积极与开发商联系促进瑞园小区的供暖工作,力争今年11月15日该小区正常通暖。


四季果岭

网友:四季果岭小区大暖改造费太高

现在供暖马上要试水了,四季果岭小区现在征收大暖改造费和20%的资源占用费,现在天津市还有咱们河南有多个城市都取消大暖改造费了,为什么咱濮阳市还在征收,而且费用还怎么高,还有20%资源占用费,我都没有接进自己屋里我占用你什么资源了,这不是乱收费吗?听说这个资源占用费每年还会增加。我家里地暖是买房子的气候开发商安装好的,供暖公司为什么每平方米收79啊!这个每平方米79元是怎么来的,地暖是你供暖公司装的吗?

濮阳市城市管理局回复:

经查,四季果岭位于黄河路和盘锦路交汇处东南角,由濮阳市恒合置业有限公司开发建设,建筑面积19万㎡,1832户。

市热力公司没有参与小区供热设施建设。四季果岭属于既有小区,其小区供热设施是由该小区全体业主自筹资金,四季果岭供暖改造自治小组承建,自行确定建设位置及建设费用价格(79元/㎡)并收取费用,于2017—2018年组织施工队伍进行建设的。

  针对该业主的两个问题,分述如下:

(一)大暖改造费

业主所说的79元/㎡的价格,包括两部分:(一)供热配套设施建设费。《濮阳市市级城市基础设施配套费资金使用分配方案》规定:供热配套设施建设费为17元/㎡。主要用于:1、供热主管网、中继泵站等设施的建设;2、物业管理区域内的热交换站、二次网(庭院支管)等设施的维修、养护。

(二)小区供热设施建设费。此项费用为62元/㎡,用于小区换热站、一次水供热支线和二次管网等供热设施的建设。该项费用价格由四季果岭供暖改造自治小组确定,业主如有异议,请向该自治小组咨询。

(二)20%的资源占用费

通过该业主提供的《通知》可以看出,20%应该是资金占用费,具体情况请向《通知》张贴单位——四季果岭大暖改造小组进行核实。


龙鼎御园


网友:台前新区龙鼎御园供暖费要缴纳开口费

台前县新区龙鼎御园二期供暖公司要求业主缴纳供暖开口费,业主们只是不理解什么是供暖开口费?供暖开口费费用要4000多,还有之前缴纳的天然气开口费,以上这些费用国家不是已经取消了吗?为什么还要收取?


台前县委回复:

留言收悉,城市管理局和供暖公司沟通后,办理情况如下:

热力公司收取的供暖接口费是按照文件统一收取的,属合理收费。


融汇府邸


网友:融汇府邸开发商强制性要求业主签供暖协议

清丰县融汇府邸强制性要求签协议。如果不签协议开发商不铺地暖。当时买房的时候已经把钱交过了。开发商欺骗业主。

清丰县政府回复:

您在人民网给市长的留言收悉。针对您反映的问题,我们立即转县房管局调查处理,反馈情况如下:

经协调,您已与开发企业达成一致意见,“接口费”由开发企业承担,室内地暖铺装业主可自行铺装,也可由开发公司进行铺装。如要开发公司铺装,需交纳50元/平方米铺装费。


恒丰中央广场二期


网友:任丘路庆丰路交叉口东北角恒丰二期住宅现已入住大批业主,里面孩子很多,请问今天能通大暖吗?物业给不了我们答复,请相关部门给予回复,广大业主期盼今年冬天能正常供暖,过一个“暖冬”。

濮阳市城市管理局回复:

接到反映的问题后,我局高度重视,立即安排工作人员到该小区调查供热设施建设情况及存在的问题,并及时向该业主进行了回复。具体情况如下:

恒丰中央广场二期(D区)位于任丘路与庆丰路交汇处东北角,由濮阳市天伦实业有限公司开发建设,属于新建小区,建筑面积3.2万㎡,275户。市热力公司已敷设任丘路一次水供热主管网,解决了恒丰中央广场D区供热的热源问题。开发商已建设小区换热站、一次水供热支线、二次管网等供热设施,户用热表已安装热力公司于2019年12月19日对小区供热设施进行了验收,提出了13条整改意见。截止目前仍未全部整改到位。

请业主积极督促开发商尽快将存在的问题加以解决,争取早日用上大暖。


龙城国际


网友:龙城国际小区通知业主缴纳暖气建设费,每平米67元,违反国家规定,希望领导查实给业主一个说法。


濮阳县委回复:

经了解,濮阳县龙城国际小区由河南省兴乾置业有限公司开发建设,业主缴纳的暖气费实为供暖设施安装工程费。该费用不在《河南省定价目录》和《经营性服务收费目录清单》内,收费标准由小区业主参照建设工程预算执行;同时,依据《濮阳县城市基础设施配套费资金使用分配方案的通知》(濮县政文【2012】39号)规定:“供气、供热、供水在物业管理区域内的庭院设施,由建设单位作出工程预算,通过工程协议实施,计入开发成本”;河南省兴乾置业有限公司与业主签订了《商品房买卖合同》,并约定“暖气,天然气等安装和使用费用由买受人承担”。

业主如对合同约定有异议,可通过仲裁或诉讼解决。

信息来自:人民网地方领导留言板 大濮网


· 龙都网 · 城市生活服务平台

·关注一个号  了解一座城·

小程序开发丨活动策划
全媒推广抖音推广

商务合作 / 13213955830(同微信)


(免责声明:文章仅代表作者观点,版权及法律责任归原作者所有。因转载众多,或无法确认真正原始作者,故仅标明转载来源,部分文章推送时未能与原作者取得联系,十分抱歉。如来源标注有误,或涉及作品版权问题烦请告知,我们及时予以更正/删除。)

联系我们

QQ交流群:514952791
电话/微信号:13213955830
龙都网:www.longduwang.com
投稿邮箱:ldw@longduwang.com
头条号
龙都网小编
介绍
推荐头条