濮阳 [切换站点]
热门站点
好店入驻
微信扫一扫打开
入驻好店
发布信息
微信扫一扫打开
发布信息
濮阳头条  >  资讯  >  因酒店发生爆炸,濮阳该村至今未通天然气,官方这样回复...
因酒店发生爆炸,濮阳该村至今未通天然气,官方这样回复...
2020年11月12日 20:11   浏览:18   来源:龙都网小编
求助政府

g***      2020-11-09 16:03     

我家住在范县濮城镇南关村,7月30日,南关凤城酒店发生爆炸至今,濮城各个村庄陆续通气!唯有我们南关村迟迟没有通气的迹象,冬天马上来了,家有孩子,没有燃气,没法正常做饭取暖,我求助政府,希望政府能帮我们南关村及时通气,让我们能正常生活!


范县县委县政府督查局回复

网友您好:
      对您反映的问题,县委县政府督查局立即交濮城镇党委、政府办理,现将有关情况回复如下:
      濮城镇南关村天然气自从濮城南环路凤城酒店发生事故以后,停气已有几个月至今未解决问题,马上冬天就要到了,老百姓需要取暖,迫切希望重新使用天然气。
      该镇南关村之前所用燃气为范县润通加气站有限公司提供。2020年7月30日,濮城镇凤城酒店发生天然气泄漏闪燃事故。事故发生后,为深刻汲取事故教训,有效防范和坚决遏制燃气事故再次发生,濮城镇开展了天然气管道大排查。由于润通加气站有限公司资质不健全,经县政府协调,镇政府配合,该公司所供村庄及企业的天然气已全部停止,并把该公司所有供气业务转交于范县天然气公司。交接阶段,由于两家公司对于南关村用气户数交接不清晰,导致南关村燃气管道更新及气表更换工作滞后,影响了居民生活。目前,经镇政府出面协调,南关村天然气交接遗留问题已经解决,范县天然气公司正在组织人员加班加点进行管道施工及气表更换工作,开户手续正在办理中。由于村庄户数较多,预计11月底左右可以恢复供气。
      下一步,濮城镇政府将按照县委县政府统一安排,持续督促相关企业尽快对接并加快施工进度,尽早恢复居民用气,切实保障全镇居民用气安全及正常生产生活。
      欢迎您继续关注范县工作,并提出宝贵意见和建议。

  • 回复时间:2020-11-11 08:43

信息来自:人民网地方留言板

头条号
龙都网小编
介绍
推荐头条